Еще до официального открытия международной «уличной» выставки современного искусства «Пространство множественности» в Омске хулиганы добрались до подготовленной на ул. Спартаковской инсталляции и за ночь уничтожили ее полностью.
 

Гостья Омска – удивительная художница из Краснодара Татьяна Стадниченко создала вместе с художником Василием Мельниченко и другими омскими друзьями инсталляцию под названием «Гравитация» 25 мая.

Арт-объект  в процессе создания

Идея завораживает

Это произведение разместилось на ул. Спартаковская в самом центре города. Визуально оно представляло собой натянутые в особом порядке атласные ленты, символизирующие притяжение между всеми предметами во Вселенной, то есть гравитацию.

Создание инсталляции, время и место ее возведения были согласованы с Городской администрацией.

Фото «Гравитации» в первозданном виде взяты в группе «Пространство множественности» – http://vk.com/club67009032

К огромному стыду жителей Омска за ночь на 26 мая «Гравитация» была полностью уничтожена неизвестными вандалами. От двух километров атласной ленты, которая понадобилась на создание шедевра, остались жалкие лоскутки. Вместе с лентами, омские хулиганы «обогатились» штыковой лопатой и деревянным брусом в большом количестве.

То, что осталось от «Гравитации»

Удивительно, что вандалы не позарились на сушки

Омский куратор выставки, художник Василий Мельниченко очень жестко комментирует ситуацию. Он не ожидал, что в центре города, на тропинке между деревьев, которая не является единственной пешеходной дорожкой в округе (что могло бы хоть как то прояснить недовольство вандалов выставочным объектом) кому-то может помешать современное искусство.

Омичи приобщаются к современному искусству с помощью ножа или ножниц?

Как стало известно, художники планируют несмотря ни на что восстановить арт-объект, а также подать заявление о вандализме в полицию.

Как сказали бы в годы СССР – «Стыдно, товарищи!»

Организаторы фестиваля «Пространство множественности» отмечают, что им не хочется выставлять охрану около каждого объекта на уличной выставке, однако если подобная ситуация повторится, они могут поменять свою точку зрения.

Ольга Зенкина