Руководитель «Высшей школы экономики» уверен, что в экономике России произошел переход от индустриализации к инновациям.

Сегодня, 26 мая, на презентации школы Лидерства руководитель «Высшей школы экономии» и экс-министр экономики России Евгений Ясин неожиданно предался воспоминаниям.

Он поведал, как 18 лет назад был в Омске вместе с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Впечатление сложилось не самое лучшее. Однако, по уверениям Ясина, на этот раз его мнение поменялось.

- Омск стал ухоженным, красивым и спокойным городом, - отвесил он комплимент. Чем вызвал недоверчивые смешки даже у присутствующих на мероприятии школьников и учащихся кадетского корпуса.

Также Ясин рассказал об истории российской экономики начиная с 1990-х гг. прошлого века. По его словам, кроме последних побед страны, есть ощущение опасности для бизнеса. А финансовый кризис, возникший с 2011 года, тянется до сих пор.

- У нас в начале 90-х гг. произошла демократическая революция, когда мы перешли от плановой к рыночной экономике, - просветил он молодых людей. - А с 1998 года начался восстановительный рост экономики России, который с 2003 года был закреплен увеличением цен и ростом добычи нефти.

По его словам, объем ВВП в 2008 году превысил показатели 1990 года, что было существенным достижением. Однако восстановительный период был закончен в 2008 году.

Также в 1997 году возник довольно острый конфликт между бизнесом и демократией, он завершился в 2003 году победой последней. А с 1999 года случился быстрый рос цен на нефть, который ознаменовал переход мировой экономики от эпохи индустриализации к инновационному периоду.

Как заключил руководитель международной школы предпринимательства, переход к этой самой инновационной экономике потребует достаточно много сил. И тут как раз потребуется помощь молодого поколения.

Елена Яровая