Почти сутки спасатели собирали разлившийся на 100 метров вперед битум. Сейчас специалисты устанавливают ущерб, нанесенный природе Новосибирской области.

В Искитимском районе Новосибирской области расследуют причины ДТП, случившегося в минувший четверг, 22 мая. Как сообщает «Бердск Online», на 52 километре трассы М-52 опрокинулся тягач Volvo с прицепом-цистерной объемом 40 тонн.

Автомобилем управлял 34-летний житель Тогучина. Он по заказу новосибирской фирмы ООО «ТК СТК» вез из Омска жидкий битум в Алтайский край. У поворота на Искитим тягач вдруг съехал в кювет. Водитель пытался выехать на трассу, но автомобиль опрокинулся на бок, и люк автоцистерны, в которой находился битум, повредился. В результате на землю вылилось около 17 тонн жидкого битума.

Водителя в шоковом состоянии доставили в больницу, а на место происшествия вызвали пожарных, полицейских, спасателей, дорожников и представителей компании «ТК СТК». Чтобы поднять перевернувшийся тягач, потребовалось вызвать автокран. Загрязненный битумом грунт вывезли только к полуночи. Специалисты охраны природы Искитимского района оценивают нанесенный экологии ущерб.

Анна Давыдова

Фото Сергея Болдырева и konkyrent.ru