Руководство омского «Авангарда» вчера улетело в Белоруссию. Менеджеры клуба намерены понаблюдать за решающими матчами чемпионата мира и обсудить вопросы селекции.

Сейчас в Минске находятся президент «ястребов» Владимир Шалаев и его сын, директор клуба по хоккейным операциям Виктор Шалаев. Также на престижный форум собирался приехать главный тренер омской команды Раймо Сумманен.

Представители омского клуба в столице Белоруссии намерены провести ряд переговоров. В частности, Шалаев-старший неделю назад на встрече с омскими журналистами говорил о желании обсудить вопрос приглашения некого центрфорварда, способного заиграть в первом звене. Также в сфере интересов «Авангарда» находятся сразу несколько голкиперов. Еще одной стержневой фигурой для омичей является тренер Эдуард Занковец. Именно этого белорусского специалиста «ястребы» хотят видеть в роли первого помощника Сумманена на скамейке запасных.

Минский чемпионат мира завершается 25 мая. К заключительным матчам, кстати, сборная России, в составе которой выступают «авангардовцы» Калинин и Широков, подходят в роли безоговорочного фаворита. В Омск, по предварительным данным, Шалаевы намерены вернуться примерно через полторы недели.

Добавим, что в сферу интересов клуба также входит известный специалист Сергей Герсонский. Но его перспективы пока неизвестны. Сейчас заслуженный тренер России находится на отдыхе за границей и прилетит в Омск 11 июня.

Константин Ивигин