Украинские националисты решили обратиться к омским скандалам с «Эверестом» и сыром-косичкой, чтобы напугать сторонников федерализации «российской действительностью».

В соцсетях вновь подняли скандальные омские темы — пост Ильи Варламова о грязи на улицах города, фотографии с вечеринки в «Эвересте» из блога Антона Илющенко и новости о «молочных ваннах» омских сыроделов.

Скриншоты «ОмскЗдесь» и «СуперОмска»

К негативным новостям обратились украинские националисты. Они преподносят их как «российскую действительность», которая якобы ждет тех украинцев, кто ратует за присоединение к России.

Так, в сообществе пользователей, поддерживающих и.о. президента Украины Александра Турчинова, появились фотографии из «Эвереста» под заголовком «Как отдыхает молодежь в России». Отметим, что этим снимкам уже больше двух лет, а связанный с ними скандал закончился прекращением уголовного расследования — полиция не нашла виновных в публикации фоторепортажа.

Пост о грязных улицах Омска блогер Илья Варламов опубликовал прошлой весной. Впоследствии он делал аналогичные репортажи из других городов, не забывая упомянуть и об их достопримечательностях, но националистов Украины привлек именно этот фотоотчет.

Анна Давыдова