Накануне, 9 мая, его наградами внимательно интересовались неизвестные друзья его родственника.

Живущий в Советском округе, на улице Тварковского, ветеран Великой Отечественной войны обнаружил пропажу 10 мая. Днем ранее, 9 мая, около 17.00 к нему в квартиру приходили двое неизвестных мужчин, друзья 46-летнего родственника. Они сразу же обратили внимание на висящий возле шкафа пиджак с наградами и, расспросив о их происхождении, на следующий день ушли. По после их ухода пенсионер не досчитался ордена Трудового красного знамени и медали «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».

В ходе осмотра места происшествия эксперты-криминалисты изъяли отпечатки пальцев, которые направлены на исследование. В одной из комнат полицейские обнаружили орденскую книжку, удостоверяющую получение ветераном трудовых наград.

С целью установления их местонахождения стражами порядка проверены ближайшие ломбарды, рынки. Подготовлены запросы в Омский краеведческий музей и Московский монетный двор для получения данных о стоимости пропавшего имущества и его культурной ценности. Сотрудники полиции проверяют причастность к хищению родственника ветерана. Планируется розыск возможного подозреваемого. По данному факту решается вопрос о принятии процессуального решения, сообщило УМВД по региону.

Никита Летов