Таким образом МВД России хотят избежать утечки секретных данных и оградить закрытую информацию от западных спецслужб.

В федеральном министерстве внутренних дел подписали распоряжение о введении ограничений на использование силовиками иностранных гаджетов – мобильных телефонов, планшетов, смартфонов, электронных книг и так далее. Об этом сообщают источники газеты «Известия» в МВД.

По их информации, документ подписал один из заместителей министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Руководителям ведомства и рядовым сотрудникам запретят пользоваться гаджетами во время учений, служебных совещаний и ведомственных проверок. Таким образом министерство надеется не допустить утечки секретных данных и защитить их от западных спецслужб.

Распоряжение уже разослано руководителям центрального аппарата, начальникам подразделений территориальных и окружных органов, в том числе научных и образовательных учреждений МВД.

Как сообщает источник «Известий», документ налагает запрет на использование любых устройств, за исключением служебных радиостанций, и цифровых носителей информации, имеющих открытое хранилище данных. Запрещены гаджеты с функцией видео- и аудиозаписи, передачи данных, с фотокамерой и подключением к интернету, а также с функцией определения местоположения через GPS.

В эту категорию попадают практически все современные гаджеты – вышеупомянутыми функциями сейчас обладают даже некоторые электронные книги. Правда, в МВД уточнили, что этот запрет будет действовать или не действовать в зависимости от статуса проводимого мероприятия.

Анна Давыдова