Власти ввели противопожарный режим на территории Омской области. За разжигание костров будут штрафовать на 4 тысячи рублей.

В регионе установилась теплая сухая погода, и в лесах увеличилось количество пожаров. Вчера, 14 мая, власти города и области приняли решение ввести в действие особый противопожарный режим.

Это означает, что омичам запрещено разжигать костры в лесах и лесопарковых зонах, жечь мусор и проводить сельхозпалы. Такой запрет обусловлен тем, что большинство пожаров возникает именно из-за халатности людей.

В садовых объединениях тоже принимают меры — для дачников проводят работу по ознакомлению с требованиями пожарной безопасности на земельных участках и напоминают, что на открытых территориях разводить костры нельзя.

Как сообщили в омской мэрии, за нарушение режима противопожарной безопасности омичей будут штрафовать: «К гражданам, застигнутым за розжигом костров, могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Для физических лиц определен административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц организаций – от 15000 до 30000 рублей, для юридических лиц – до 500000 рублей».

Анна Давыдова