Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан отказал в авансе «Газпрому» за поставки топлива по новой увеличенной цене. Сейчас российский концерн продает газ Киеву на 20-25 процентов дороже, чем Европе.

Киевские власти отказываются покупать газ у России по новой цене и грозят оспорить подписанные контракты в суде, чтобы снизить накопившуюся задолженность. По сообщениям УНН, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил на вчерашнем брифинге, что Украина может обратиться в арбитражный суд, чтобы пересмотреть сумму долга перед «Газпромом» за уже поставленный газ, причем речь идет не только о поставках в 2014 году, но и о прошлогодних долгах.

Кроме того, Продан отказался перечислять аванс за газ российской стороне, несмотря на то что Москва потребовала предоплату.

- Мы не можем платить заранее по цене 480 долларов за кубометр, - признал финансовую несостоятельность страны украинский министр (цитата по ИТАР-ТАСС). - Сейчас идет доарбитражный период. В письме, которое направил «Нафтогаз Украины» «Газпрому», предусмотрено осуществить соответствующие процедуры, там также есть претензия к тому, что есть возможность, и нам наши юристы говорят, сегодня пересмотреть соответствующий долг, который был сформирован даже на 1 января 2014 года.

Продан уверен, что у Украины, не имеющей средств на покупку газа и имеющей много долгов, есть шансы уменьшить сумму долга в судебном порядке, но российские эксперты относятся к этому скептически.

Напомним, что сейчас российский газ для Украины стоит 485 долларов за тысячу кубометров. Это примерно на 20-25 процентов выше, чем в среднем по Европе. К началу мая задолженность Украины за текущие поставки газа из России достигла 3,5 миллиарда рублей. При этом 17 апреля президент России Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. Срок ультиматума истекает уже через неделю.

Андрей Савраскин