Видеоролик набрал уже больше полумиллиона просмотров. Он призывает молодых людей проверить себя на прочность.

В праздничные первомайские выходные в интернете появился клип, демонстрирующий преимущества службы в рядах российских вооруженных сил. За несколько дней ролик набрал беспрецедентное для пропагандирующей продукции количество просмотров - более полумиллиона. По-видимому, секрет популярности видео в том, что он снят как американский блокбастер со всеми «примочками»: спецэффекты, объемный звук, торжественно-тревожный закадровый голос.

В динамичном ролике продолжительностью около минуты молодой человек пробует свои силы в новом качестве - военнослужащего. И тем самым проверяет себя на прочность, узнает пределы своих физических возможностей.

А тем временем торжественный голос за кадром сообщает:

- Это новый день твоей новой жизни. То, что было вчера, никого не волнует. Теперь важно то, кем ты будешь сегодня!

И продолжает в виде многочисленных вопрошаний, бросает вызов:

- Что ты знаешь о себе? На что ты способен? Но разве можешь ты спокойно спать? Познать границы своих возможностей? Ты готов ломать себя до изнеможения?

Заканчивается видео тем, что герой сюжета становится похож на юного героя американских боевиков - молниеносно реагирует, ловко делает спортивные упражнения, уверенно держит оружие.

Примечательно, что данное видео уже успело приобрести скандальный оттенок. И, в частности, несколько кадров о военной жизни уже стали ассоциироваться с военными действиями на Украине.

По словам режиссера видео Алексея Михайлова, оно было снято еще в прошлом году и ни в коем случае не намекало на события на Украине. Но, по непонятным причинам, появилось в сети только сейчас.

Добавим, что по интернету гуляет несколько видео о службе в армии. Одно из них, повествующее о мощной технике и самых подготовленных кадрах, набрало 200 тысяч просмотров.

Елена Яровая