В шести семьях из Исилькульского района больные туберкулезом родители не только не лечатся сами, но и не обследуют в медучреждении своих детей, с которыми живут под одной крышей.

В одной из семей – четверо несовершеннолетних детей: старшим – 15 и 13 лет, младшим – всего 7 лет и 2 года. Ребята живут в одном доме с больной туберкулезом матерью. Поскольку риск заражения очень высок, детей поставили на учет в туберкулезном отделении Исилькульской центральной районной больницы. Раз в полгода людям, находившихся в контакте с больным туберкулезом, положено обследоваться у фтизиатра: проходить флюорографию, проверять наличие палочки Коха в организме. Однако мать игнорировала это требование. Она не приводила детей на обследование, несмотря на неоднократные вызовы заведующей туберкулезным отделением.

В дело пришлось вмешаться Исилькульской межрайонной прокуратуре, которая обнаружила описанную семью во время плановой проверки.

«В результате ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей здоровье детей ставится под угрозу. Кроме того, несовершеннолетние обучаются в образовательных учреждениях, в связи с чем опасности подвергается не только их здоровье, но и здоровье других детей, так как туберкулез является особо опасной инфекцией, а в общении с другими гражданами указанная семья не ограничена», – отмечает прокуратура Омской области.

Похожая ситуация сложилась и в пяти других семьях. Исилькульский межрайонный прокурор направил в суд заявление с требованием обязать всех этих родителей пройти вместе со своими детьми медицинское обследование.

Ева Адамова