В новое жилье омич сможет въехать уже на этой неделе. Стоимость квартиры составила 1,620 миллионов рублей.

Инвалид I группы Амангельды Ахметов, обратившийся на прямой линии к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь с жильем, получит новую квартиру, сообщает «Комсомольская правда».

В интервью изданию Ахметов, до звонка президенту Путину 16 лет стоявший в очереди на квартиру, поделился своей радостью.

- Я искал квартиру, где живу сейчас, в старом Кировске. Но во всех помещениях оказался очень узкий вход в ванную. А мне на инвалидной коляске просто не проехать, - рассказал он. - Поэтому нам предложили вариант в Амурском поселке, новый дом. Мы посмотрели его, и нам он понравился.

Также он поведал, что уже готовятся все основные документы. И на этой неделе сделка завершится. Инвалид мечтает поскорее отпраздновать новоселье.

Напомним, что 16 апреля на прямой линии с Путиным Амангельды Ахметов поделился с президентом своей болью. 16 лет он безуспешно стоял в очереди на жилье и до последнего момента вынужден был ютиться в полуразрушенном частном доме. На это глава страны ответил, что квартиру должны предоставить региональные власти. После этого звонка областные и городские чиновники отреагировали сразу же. И поначалу говорили, что инвалид сам отказывался от предлагаемой жилплощади. Но когда стало ясно, что избежать решения «квартирного вопроса» не удастся, губернатор Назаров выделил из резервного фонда сумму на приобретение жилья. А региональное минимущество помогло Ахметову с поиском квартиры и оформлением всех документов.

Арсений Жук