Депутат Госдумы Ян Зелинский намерен доказать незаконность сделки между главой птицефабрики «Иртышское» Анатолием Беззубцевым и нынешним министром образования Омской области Сергеем Алексеевым.

Сегодня омские либерал-демократы обнародовали подробности сделки, в результате которой была продана часть дна озера по смехотворной цене. Если хотя бы часть этой информации подтвердится, то история может закончиться уголовным делом и стоить карьеры еще одному министру Омского облправительства.

В приемную депутата Яна Зелинского обратился житель Омского района Владимир Курлан с просьбой разобраться в перипетиях незаконной сделки, заключенной еще в 2011 году. Тогда директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев, будучи председателем комитета по аграрной политике, купил за 26 тысяч рублей часть дна озера Горькое, хотя по кадастровой оценке стоимость участка земли достигала 355 тысяч рублей.

Право собственности Беззубцев приобрел на основании незаконно вынесенных постановлений главы Омского района Сергея Алексеева, который сейчас занимает пост регионального министра образования.

В январе этого года восемь жителей Омского района подали иск к Беззубцеву, обвиняя его в незаконности сделки, так как земли федерального водного объекта в обороте ограничены. Сам бизнесмен со своим заместителем Евгением Беззубцевым в суде заявил, что у ЗАО «Иртышское» «есть отсыпка и проход для людей и скотины, которая разделяет озеро пополам», а также, что предприятие фактически проводило работы по изменению площади озера Горькое путем отсыпки нового земельного участка.

«Владимир Курлан просит принять меры к организации тщательной проверки вышеуказанных фактов органами прокуратуры и правоохранительными органами, поскольку считает, что в действиях депутата Законодательного Собрания Омской области Анатолия Беззубцева и бывшего главы Омского муниципального района Алексеева С.Г. очевидны имеющиеся признаки коррупционных преступлений», - сообщается на сайте Омского отделения ЛДПР.

Сам Владимир Курлан, как писал БК55 ранее, является местным бизнесменом и арендует часть озера.

Анна Давыдова