Глава московского метрополитена предложил увеличить проезд на 87% для достижения безубыточной работы. Напомним, речь о метро, которое перевозит 9 млн. человек в день, и где уже сегодня разовый проезд стоит 40 рублей. Возникает закономерный вопрос – в Омске тоже себестоимость проезда будет на уровне 75 рублей?

Как сообщают «Известия», руководство столичного метрополитена подсчитало, что для достижения безубыточной работы подземки в 2014 году необходимо повысить тарифы на 87,7%. Именно такая цифра содержится в письме главы столичного метрополитена Ивана Беседина заместителю мэра города Максиму Ликсутову. К письму приложено и обоснование необходимости столь внушительного роста тарифов.

Источник в мэрии отмечает, что при сохранении субсидий, выделяемых из бюджета на проезд льготных категорий пассажиров, стоимость проезда вряд ли повысится более чем на 30%. Эксперты утверждают, что повышение тарифов должно сопровождаться публичным обсуждением и в меньшей степени затрагивать постоянных пользователей метро.

Forbes, в свою очередь, цитирует заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова: «Правительство Москвы не допустит резких скачков стоимости проезда в городском транспорте. Перевозчикам необходимо оптимизировать свои затраты и изыскивать внутренние ресурсы, проводя лишь необходимую индексацию». Он добавил, что экономическое обоснование представленных расчетов внимательно анализируется. При этом Ликсутов подчеркнул, что «индексация тарифов не должна отразиться на уровне жизни москвичей», а стоимость проезда в городском транспорте «может расти только пропорционально росту реальной заработной платы».

«БК55» обращает внимание, что данные московские проблемы к Омску прямого отношения не имеют. Но если на секунду предположить, что себестоимость проезда в нашем метро будет хотя бы даже на уровне текущего московского тарифа в 40 руб., при стоимости проезда в Омске, скажем, в 20 рублей, ибо дороже нельзя, то выходит, что из бюджета придется доплачивать минимум 40-20=20 рублей за 1 поездку. Исходя из планируемого пассажиропотока в 106 тыс. человек в сутки, получается, что убыток метро будет на уровне 2,12 млн. рублей в сутки, 63,6 млн в месяц, в год – 763 млн. рублей!

Игорь Федоров