Несмотря на критику Совета по правам человека, Совет Федерации вчера одобрил закон, налагающий на блогеров обязанности и запреты.

Вчера, 29 апреля, Совет Федерации одобрил так называемый закон о блогерах, предусматривающий определенные права и обязанности для человека, чей блог посещают более 3 тысяч пользователей ежедневно. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Напомним, что закон обяжет блогеров указывать свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес. Запрещено использовать блог для разглашения государственной тайны, пропаганды терроризма, размещения экстремистских и порнографических материалов. В блогах также запрещена нецензурная брань и публикация непроверенных материалов.

Отметим также, что ранее президентский Совет по правам человека подверг резкой критике данный закон. В частности, председатель Совета Михаил Федотов обратился к Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонить закон. Члены Совета считают, что документ «не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети».

Анна Давыдова