Состоявшееся накануне заседание коллегии Евразийской экономической комиссии показало, что выйти через месяц на подписание договора о создании Евразийского экономического сообщества будет сложно – об отложении подписания документа вдруг заявил Александр Лукашенко.

Как сообщает «Прайм», заседание главного органа Таможенного союза (ТС) на уровне глав государств прошло во вторник в Минске. Лидеры РФ, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсуждали остающиеся вопросы в подготовке договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который должен быть подписан 29 мая.

Ключевым вопросом и камнем преткновения является беспошлинная торговля нефтью, газом и нефтепродуктами. Белоруссия хочет получать их по внутренним для ТС ценам. Однако решение этого ключевого для Лукашенко вопроса фактически отложили на 11 лет. «Что касается нефти и энергетических рынков, не позднее 2025 года начинают функционировать рынки нефти и нефтепродуктов, газа», – сказал Виктор Христенко, глава комиссии, журналистам по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Эти сроки категорически не устраивают Александра Григорьевича, поэтому он лично после заседания комиссии поставил под сомнение возможность образования ЕЭС через месяц. «Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет к 2025 году по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать», – отметил глава белорусского государства», цитирует слова Александра Лукашенко «Интерфакс», сказанные после заседания в Минске.

По его мнению, до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС «осталось совсем мало времени». «С чем мы пришли к этому событию?» – задал вопрос Александр Лукашенко. Он отметил, что «сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает». «Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе», – заявил президент Белоруссии, передает «Интерфакс».

БК55 отмечает, что ЕЭС является «золотой мечтой» Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые тем самым хотят войти в историю. Может быть, именно поэтому Владимир Путин уверен, что подписание договора об образовании ЕЭС состоится в срок. «Сегодня мы сделали очень серьезный шаг вперед», – сказал он. «На экспертном уровне не всегда удается договориться по некоторым нюансам, которые представляют интересы договаривающихся сторон», – добавил президент. «Но мы сегодня существенным образом продвинулись, и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки», – заявил Путин (цитата по ИТАР-ТАСС).

Игорь Федоров