США обвинили Россию в нарушении воздушного пространства… Украины. Но тогда получается, что воздушное пространство нашего соседа контролирует посторонняя страна с самым большим в мире военным бюджетом.

Вчера власти США заявили, что российские истребители летали над воздушным пространством Украины. Об этом сообщает Associated Press. Должностные лица говорили на условиях анонимности, так как они не уполномочены публично высказываться о произошедшем. Отмечается, что российские военные самолеты несколько раз за последние сутки пересекали воздушное пространство Украины. По их словам, неясно, какую цель преследовала российская сторона, но выглядело это как демонстрация силы.

Ну, а спустя пару часов анонимные источники уступили место официальным. По словам представителя американского военного ведомства Стивена Уоррена, слова которого приводит «ИТАР-ТАСС», «в последние 24 часа российский самолет несколько раз вторгался в воздушное пространство Украины». При этом дополнительных деталей Уоррен не привел. Представитель Пентагона, в очередной раз, призвал Россию «предпринять шаги по деэскалации ситуации» на Украине. По словам Уоррена, 25 апреля сотрудники Пентагона обращались к российским коллегам с просьбой провести телефонные переговоры министров обороны США и РФ Чака Хейгела и Сергея Шойгу. «Мы пытались сообщить, что наш министр готов к разговору в любое время, но не получили ответа», – утверждает он.

«БК55» обращает внимание, что подобное заявление не может не вызывать удивления и озабоченности. Если все сказанное – правда, то тогда получается, что США взяли под контроль воздушное пространство соседней с нами страны, в чем публично и признались. Каким образом это сделано? На территории Украины находятся американские войска? Если же это ложь – то непонятно, с какой целью США начали откровенную дезинформацию.

Игорь Федоров