Общественники снова пытаются обратить внимание омичей на проблему сохранения городских парков и скверов. На митинг приглашены депутаты и представители городской и региональной власти.

Очередной митинг в защиту парков и скверов Омска состоится завтра напротив здания мэрии в сквере им. Дзержинского. Известный омский эколог Сергей Костарев рассказал, что уже после подачи заявки на митинг несколько зеленых зон в городе были вырублены ради строительства нового «инвестиционного объекта».

«Не хочется быть алармистом (человеком, пугающим людей), но если в городе ежедневно умирает от онкологических заболеваний более десяти человек, то никакой излишней тревоги быть не может, - пишет в своем блоге Костарев. - Главная причина высокой заболеваемости - плохая экологическая ситуация в городе, которая за последнее десятилетие очевидно ухудшилась. Произошло это из-за «новой» градостроительной политики, которая порождена главным архитектором и закреплена в генеральном плане, принятом в 2007 году. Суть этой политики раскрывается суждением упомянутого выше должностного лица, которое он не стесняется озвучивать: деревья не несут никакой экологической пользы, потому все скверы и парки - это территория для строительства, причём строительства коммерческих объектов (магазинов, апарт-отелей, развлекательных комплексов...)».

По словам Костарева, если не принять мер, то вскоре в основной жилой зоне города совсем не останется растительности. Поэтому эколог призывает омичей объединиться против угрозы уничтожения парков и скверов.

На завтрашний митинг, который состоится в 17 часов, официально приглашены даже губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский, депутаты Заксобрания и Горсовета. Однако, как отмечает Костарев, пока отреагировали только некоторые депутаты.

Анна Давыдова