В департаменте городского хозяйства еще не знают, когда отопление будет отключено, так как весенняя погода преподносит сюрпризы.

В Омске подходит к концу отопительный сезон, однако срок его завершения специалисты еще назвать не готовы. На основании федеральных документов одним из обязательных условий для отключения отопления является теплая погода — в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха должна превышать +8 градусов.

«Весенняя погода капризна, и за резким потеплением часто следует резкое похолодание, что мы сейчас и наблюдаем. Синоптики прогнозируют дождь со снегом, поэтому срок окончания отопительного сезона будет определяться с учетом погодного фактора. Отключение тепла не должно приводить к тепловому дискомфорту в помещениях», - прокомментировал замначальника отдела энергетики департамента городского хозяйства Александр Гаврилов.

Отметим, что, по прогнозам омских синоптиков, на этой неделе погода будет ветреная с осадками, а постепенного повышения температуры воздуха следует ожидать на этих выходных.

Валентина Чернышевская