После громких губернаторских отставок и провала на выборах секретари региональных отделений Волгограда и Новосибирска «добровольно» покинули свои посты.

Беспрецедентная ситуация в «Единой России», начавшей чистку рядов после крупных политических скандалов. Вчера, 14 апреля, секретарь регионального отделения партии в Новосибирской области Александр Морозов написал заявление об отставке по собственному желанию.

Еще более жесткий вариант применен в Волгоградской области, где в начале апреля был отправлен в отставку губернатор Сергей Боженов. Там единороссы приняли решение распустить все руководящие органы, назвав происходящее «перезагрузкой». Отставку лидера новосибирских единороссов Морозова связывают с прошедшими в Новосибирске мэрскими выборами, в ходе которых победителем стал коммунист.

Напомним, член КПРФ Анатолий Локоть выиграл выборы с 4-процентным перевесом, набрав 43,75% голосов, в то время как кандидат от «Единой России» Владимир Знатков при всей мощи административного ресурса получил лишь 39,57%. Победа красных в Новосибирске также может стоить места лидеру фракции единороссов в местном Заксобрании Евгению Покровскому, уход которого уже анонсируют СМИ.

Чистка рядов в «Единой России» является своеобразным тактическим ходом перед выборами губернатора Новосибирской области, назначенными на сентябрь текущего 2014 года. Кандидатом от партии власти, скорее всего, станет 65-летний Владимир Городецкий, являющийся сейчас и.о. губернатора. Аналитики опасаются, что взявший муниципальную планку коммунист Локоть может составить серьезную конкуренцию Городецкому, причем сам новоизбранный мэр пока не исключает своего участия в осенних выборах.

Что касается Волгоградской области, то там ситуация еще тревожнее. Выборы губернатора там будут совмещены с выборами в местный парламент. И, судя по всему, местные единороссы трезво оценили свои шансы на победу и предпочли заблаговременно уйти с политической площадки.

Максим Фадеев