В воскресенье, 13 апреля, свой труд закончили художники, альпинисты и виртуозы граффити - по заказу строительной фирмы они нарисовали на фасаде дома славянское божество Чур.

Над проектом работали четверо альпинистов, они рисовали неделю. Работа стоила дорого не только в плане времени, но и денег - 100 тыс. рублей было потрачено на 120 литров акриловой краски «Радуга», рисунок наносился специальным покрасочным аппаратом. Размер картины, на которой изображен Чур, составляет 30 метров в высоту и 13,8 метра в ширину.

Не все жильцы этого дома порадовались, что теперь находятся под защитой славянских богов. Те, кто достиг пенсионного возраста, были против креатива на стенах. Каким чудесным образом их удалось успокоить - неизвестно.


Картина на доме была нарисована бесплатно для жильцов. В Омске это уже четвёртая подобная работа стройфирмы - ранее изображения уже появлялись на домах по адресам ул. Кирова, 22, 2-я Железнодорожная, 5 и Космический пр., 32. За основу сюжетов  картин строители взяли славянскую тематику.

Татьяна Рыжкова