Спасатели вновь предупреждают население о том, что выходить к реке опасно. Процесс таяния находится в завершающей стадии.

Как и ожидалось, сегодня утром на Иртыше начался ледоход. Правда, синоптики прогнозировали начало его прохождения еще в минувшие выходные. В связи с активным таянием льда спасатели еще раз предупреждают омичей об опасности. В этот период к воде лучше не выходить, а при нахождении на прибрежных территориях нужно соблюдать меры предосторожности. Родителям ни в коем случае не следует отпускать детей к водоемам без присмотра.

Сейчас процесс снеготаяния в Омске находится на завершающей стадии. Причем активных паводковых проявлений специалисты не наблюдают. В этом году паводок в черте города проходит в умеренном режиме.

- С начала нынешней весны каких-либо повреждений зданий и сооружений талыми водами зафиксировано не было, – прокомментировал ситуацию сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Сергей Еремеев. – Незначительные локальные подтопления сейчас наблюдаются на отдельных территориях частного сектора в районе Амурского поселка и Старого Кировска, а также на некоторых магистралях.

Как сообщили в мэрии Омска, городскими дорожными службами путем откачки воды подтопления оперативно ликвидируются.

Максим Фадеев