Находящийся на Украине с визитом министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт потребовал сурового контроля за распределением выделяемой стране финансовой помощи - иначе растащат.

«Украина де-факто - банкрот. Страна страдает от разветвленной коррупции», - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС со ссылкой на одесские СМИ. Бильдт заявил, что на Западе не потерпят, если средства из выделяемой финансовой помощи осядут в руках частных лиц.

«Ситуация действительно плохая. Надеюсь, что с помощью пакета реформ, который финансируется МВФ, она улучшится, и меры, принятые украинским правительством, не позволят оказаться в том состоянии, когда будут оформляться все необходимые для этого документы с соответствующими юридическими последствиями», - добавил глава шведского МИД.

О близком банкротстве ранее заявлял и и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк: «Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Стране не хватает средств. Общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд гривен (около 28 млрд долларов)».

Олег Ледянский