Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня заявил, что собирается баллотироваться на второй срок. Раньше он, наоборот, не исключал своего досрочного ухода.

 
 
Назаров сообщил, что будет баллотироваться на второй срок, в эфире областного телевидения. Чиновник неожиданно сказал об этом после сегодняшней встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

– Те программы, которые мы для себя наметили, та стратегия развития региона, конечно же не просто вынуждает меня это сделать, а я обязан пойти на второй срок, чтобы претворить все те начинания, которые мы для себя определили. Я всегда говорю, что слишком медленно раскручивается колесо всех программ, и поэтому, чтобы оно раскрутилось в том формате, который необходим, конечно же нужно время, поэтому я пойду обязательно на второй срок, чтобы доделать все то, что уже начато, – пояснил свое решение глава региона.

 
В декабре 2013 года Назаров омским масс-медиа заявлял, что готов уйти досрочно, если население Омской области выразит ему недоверие.
 
 
В омских СМИ в последние месяцы принято рассуждать на тему «слабости» Назарова, из-за которой его кресло уже сейчас якобы делят властные и экономические группировки.

Срок полномочий Виктора Назарова истекает через три года, в 2017 году. Недавно в отставку  был отправлен губернатор соседней Новосибирской области – Василий Юрченко. Предшественник Назарова на посту омского губернатора – Леонид Полежаев – занимал эту должность больше 20 лет.

 

Никита Летов