Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия провел экспертизу омского сыра «Чечил» и порекомендовал бурятским магазинам изъять его из продажи и уничтожить.


Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Бурятии, «Массовая доля поваренной соли превысила норматив более чем в два раза, что не соответствует требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Откуда могло взяться столько соли и зачем, эксперты не уточнили. Партию сыра постановили изъять из торгового оборота и уничтожить.


 
Однако большая часть партии – три центнера – успела разойтись по бурятским магазинам. «Провести массовые проверки всех розничных торговцев невозможно, но если поступят жалобы на качество продукции, проверки будут проведены», – сообщила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Ксения Кушнарева.


 
Продажа продукции омского торгового дома «Сыры» запрещена в стране с 3 апреля. Помимо Омска, она поставлялась в Москву, Пермь, Новосибирск, Пензу, Тюмень, Нижний Новгород, Томск, Улан-Удэ, Иркутск, Владимир и Тольятти. В Екатеринбурге омский сыр уже утилизировали.

Яна Турнова