Прокуратура обнаружила множество правонарушений в ИК №12, где характеристики осужденных для условно-досрочного освобождения не соответствовали правде, а медики небрежно обращались с лекарствами и отходами.

Заместитель прокурора Омской области Иван Чернышев внес представление начальнику регионального УФСИН Сергею Корючину и руководителю ИК №12 в связи с выявленными нарушениями. Во время проверки в колонии прокурор обнаружил нарушения законов.

Так, были установлены случаи составления необъективных характеристик на осужденных. Один из заключенных пять раз за 5 месяцев нарушил порядок отбывания наказания, однако сотрудники администрации колонии ограничились только профилактическими беседами. В суд на рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении заключенного была представлена характеристика, в которой факты нарушения порядка попросту опустили.

При обходе помещений колонии выяснилось, что в медицинской части закон тоже не жалуют. Как сообщает омская прокуратура, работники медчасти не соблюдали условия хранения лекарств и обращения с медицинскими отходами.

В нарушении законодательства уличили и администрацию колонии – требования закона об обеспечении безопасных условий труда осужденных выполнялись не в полной мере. Непорядок царил и в воспитательной работе с осужденными.

«Так, установлен гражданин, который, несмотря на систематические нарушения порядка отбывания наказания, отбывал заключение в обычных условиях, наравне с другими осужденными», – пояснили в прокуратуре.

После внесения представлений прокуратура поставила на контроль рассмотрение актов прокурорского реагирования.

Валентина Чернышевская