Гендиректор Олег Шишов признался, что его компания стала не только строителем, но и инвестором Олимпиады в Сочи.

Сегодня руководитель НПО «Мостовик» после продолжительного молчания встретился с омскими журналистами, дабы пролить свет на проблемы, возникшие в компании. Первым делом он поведал об истории организации. Она возникла еще в 1984 году, это исконно омская компания. Сегодня там трудятся 20 тысяч рабочих, основная задача которых - проектирование.

- У нас уникальное производство и строительство. Компании удалось реализовать 850 проектов, - подчеркнул руководитель. - Мы крупнейшие налоговые плательщики, и честно это делаем, обязательно выполняем все требования налогового законодательства.

Также он упомянул о грандиозных проектах в Омске, Сочи и Москве. После чего сообщил, что в конце 2013 года у "Мостовика" начались серьезные финансовые проблемы.

- Где-то мы не смогли доказать заказчикам свою правоту, и у нас возникли убытки, - признался Олег Шишов. - Так, предприятие стало не только строителем, но и инвестором Олимпиады. Мы спроектировали четырехзвездочные отели. А феврале мы не смогли обслуживать наши кредиты. Банки заблокировали наше имущество и арестовали счета.

После чего глава "Мостовика" поведал,что компании удалось договориться со Сбербанком по выводу компании из финансового кризиса. Организация активирует большую часть непрофильных активов, а банк, в свою очередь, обеспечивает пролонгацию.Такая мера не позволила инвестиционному портфелю "Мостовика" уменьшиться.

- Я сравниваю компанию с человеком, который должен находиться под водой, - перешел наконец к сути. - В марте этого года мы остановили 40 процентов активов. Есть реальная опасность недружественного банкротства. Мы сделали заявление о банкротстве "Мостовика", чтобы обезопасить себя от закрытия. Наше основное стремление - не доводить дело до суда. И в заключение рассказал, что в планах на этот год - закончить диалог с банками, осуществить отношения пролонгации. - У нас очень много перспективных проектов, которые создадут финансовый потенциал компании. Мы подали сегодня заявление в арбитражный суд о банкротстве, для того чтобы быть в этом списке первыми, - подытожил он.

Елена Яровая