Вместе со своими приятелями 18-летний парень выбирал жертв на улицах Омска. За одну неделю они ограбили 9 человек, похитив имущества на 55 тысяч рублей.

Куйбышевский районный суд вынес приговор 18-летнему Евгению Григорьеву, обвиняемому в грабеже. До того как Григорьев решился на ограбления, его осудили на 2 месяца условно за угон автомобиля.

После этого юноша со своими приятелями договорился грабить людей на улицах. Парни выбирали физически слабых жертв, представлялись полицейскими и под разными предлогами, например, проверить на наличие наркотиков, забирали их имущество. Вдобавок они угрожали прохожим применением насилия, а затем скрывались. За одну неделю от действий Григорьева и его друзей пострадали 9 человек, общая сумма ущерба составила около 55 тысяч рублей.

«Уголовное дело в отношении другого фигуранта выделено в отдельное производство в связи с его розыском», - пояснили в омской прокуратуре.

Григорьева приговорили к 4,5 года в колонии общего режима и обязали возместить потерпевшим причиненный ущерб. Обжаловать приговор Григорьеву не удалось — Омский областной суд оставил без удовлетворения его апелляцию.

Анна Давыдова