Российская санитарная служба ввела запрет на реализацию продукции ООО «ТД «Сыры», сотрудники которой купались в сырье.

Сегодня, 3 апреля, оборот омского сыра приостановлен по всей стране. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- В соответствии с поручением Роспотребнадзора в организациях розничной торговой сети Омска для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы продукции сыров «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея» производства ООО «Торговый дом «Сыры». Согласно первым результатам лабораторных исследований, установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации, - говорится в сообщении.

Сейчас оборот сыров «Чечил» производства ООО «Торговый дом «Сыры» на территории Российской Федерации приостановлен. Кроме того, граждане могут обратиться в санитарное ведомство, если вдруг увидят в магазине запрещенный товар.

- Если потребители обнаружат продукцию торгового дома "Сыры" на прилавках, они могут обратиться к нам с соответствующим заявлением, - заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Галина Гладких (цитата по "Российской газете").

Вчера сайт Роспотребнадзора сообщил: в период с января по март этого года омский завод изготовил 49 тонн сыра «Чечил», или, как его еще называют, сыра-косички. Продукция разошлась по торговым точкам Омска, Перми, Новосибирска, Барнаула, Пензы, Тюмени, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владимира, Москвы, Томска, Улан-Удэ, Иркутска и Тольятти.

Венера Мухамеджанова