Передано в суд скандальное дело в отношении Людмилы Кизиловой, которая увела из бюджета больше 1 миллиона рублей, а у своих воспитанников обманом отняла свыше 3 миллионов рублей.

Следователи направили в суд уголовное дело, заведенное на бывшего директора «Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей» Людмилу Кизилову. Ее обвиняют в 56 преступных эпизодах по трем статьям — мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Напомним, крупный скандал вокруг дома-интерната разгорелся прошлым летом. В июле 2013 года на Кизилову завели уголовное дело. Тогда речь шла о 12 преступных эпизодах.

В ходе следствия выяснилось, что директор обманывала своих умственно отсталых воспитанников, заставляя их писать заявления о добровольном перечислении своих пособий на счет интерната. Таким образом на нужды интерната было израсходовано 3 миллиона 267 тысяч рублей, принадлежащих 42 воспитанникам.

Кроме того, Кизилова нанимала на работу «мертвых душ» и получала их зарплату. Общая сумма похищенных директором денег составила 1 миллион 113 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела Кизилова уволилась из интерната по собственному желанию.

Интересно, что Кировский дом-интернат не первый раз оказывается в центре скандала. Самый резонансный связан с визитом уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Тогда в одной из палат интерната нашли девочку, привязанную к кровати. Ребенка, как выяснилось в дальнейшем, связала санитарка. Ее впоследствии уволили.

Анна Давыдова