Администрация города решила выделять для собаководов участки земли во дворах, где они смогут выгуливать своих питомцев.

Сегодня, 31 марта, на пресс-конференции директора бюджетного учреждения Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова журналисты спросили о планах мэрии упорядочить выгул собак. Каждую весну результаты этих прогулок мешают горожанам свободно передвигаться в омских дворах. Руководитель БУ сразу оговорился, что этот вопрос не входит в его компетенцию, однако все же рассказал о том, что мэрия планирует заняться этим злободневным вопросом.

– Эта проблема на аппаратном совещании озвучена была. Я думаю, администрация города и мы, все структурные подразделения и бюджетные учреждения, этой проблемой займемся, и я думаю, она решаема, – заявил Казимиров.

Вероятнее всего, собаководам выделят небольшой участок земли сразу на несколько домов, который они смогут оборудовать под выгул собак.

– Это же не капитальный объект, а временный. Его можно выделить для собаководов, есть общественные организации в этой части. Оградили землю им, отвели, они своими силами могут оградить, администрация города взяла в поле зрение эту проблему. Есть собаки, для них и место должно быть, – отметил директор БУ.

Венера Мухамеджанова