Мэр Омска прокомментировал вброшенную в СМИ информацию о возбуждении сразу девяти уголовных дел на его подчиненных в рамках расследования незаконной передачи земли Вадимом Меренковым.

Как уже сообщал БК55, в ходе расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий тогда еще замдиректора департамента имущественных отношений, а теперь подавшегося в бега экс-министра Вадима Меренкова, по инициативе прокуратуры Омска в рамках проверок законности предоставления земельных участков для ведения огородничества возле «МЕГИ» следственные органы возбудили 9 уголовных дел по факту превышения должностных полномочий. Ведется предварительное следствие. Фамилии силовиками не разглашаются.

Сегодня после традиционного аппаратного совещания в мэрии Вячеслав Двораковский заявил, что ни о каких уголовных делах на своих подчиненных не слышал.

– Мы с директором департамента имущественных отношений Сергеем Хорошиловым проработали со своими подчиненными этот вопрос и выяснили, что как таковых уголовных дел ни на кого не заведено. Сейчас я спрашивал об этом у Галины Николаевны Горст (спикер Горсовета – прим. БК55) потому, что ссылка была на документ, который поступил в Городской совет. О конкретных уголовных делах там тоже речи нет. Я предполагаю, что это событие связано с этими земельными участками, которые выделялись под пресловутые огороды, – сказал градоначальник. – Могу сказать одно, что в период 2012, 2013, 2014 годов ни одного земельного участка подобным образом не выделялось, поэтому с прокуратурой мы сейчас уточним, о чем идет речь. Если таковые дела есть, то мы, естественно, на них отреагируем – будем действовать как всегда согласованно с прокуратурой и исполнять то, что будет нам предписано в рамках исполнения закона.

Напомним, что министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконной передаче земельных участков в Кировском округе Омска по заниженной стоимости. Сделки, о которых идет речь, проходили в период с 2008 по 2012 годы. В тот момент Вадим Меренков являлся первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города Омска.

По версии следствия, налево ушли 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров, официально выделявшиеся под огороды, а фактически находившиеся в зоне жилой застройки. Ущерб составил 400 млн рублей. Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела. На момент предъявления обвинения Меренков пошел на повышение и возглавлял Министерство имущественных отношений Омской области. Сейчас он скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск.

Наталья Фролова