В Госдуме готовят законопроект, предлагающий маркировать любую информацию, связанную с историческими событиями. В то же время насколько правдоподобно будут трактовать сами эти события - не знает никто. Есть подозрение, что и этот вопрос также будет под контролем государства.

«Если режиссер снял художественный фильм на основе исторических событий, но добавил надуманные детали, - он должен заранее объяснить зрителям, что его фильм не имеет отношения к историческим фактам. Иначе это можно расценить как намеренную провокацию», - приводит «Независимая газета» слова автора законопроекта депутата от ЕР Олега Савченко. Газета, впрочем, считает, что эти инициативы связаны не столько с пропагандой патриотизма, сколько с наказаниями для «непатриотов».

Маркировать таким образом, убежден депутат, следует не только художественные произведения, но и информацию в сети: «Любая информация, размещенная в интернете, сказывается на формировании общественных взглядов, в том числе это затрагивает и историю России. Я считаю, за распространение заведомо ложной информации в сети про события прошлого нужно наказывать».

Олег Савченко также призывает к активизации пропаганды патриотизма среди школьников. Законопроект предложит ввести в учебную программу предмет, посвященный текущим событиям в стране - в области политики и экономики, говорит Савченко: «Хотя бы раз в неделю в школах должен проводиться урок политинформации. Это поможет подрастающему поколению правильно оценивать события и понимать - где тут черное, а где белое».

Как стало известно «НГ», коммунисты тоже готовят инициативу, укрепляющую в гражданах чувство патриотизма. Но начать они предлагают с элит. В конце следующей недели КПРФ внесет в Госдуму законопроект о патриотическом воспитании чиновников. В нем говорится, что госслужащий не должен иметь счета и недвижимость за рубежом. Чиновник не должен и обустраивать за рубежом членов своих семей. А ездить он должен исключительно на машинах отечественных марок.

В «Справедливой России» борются за укрепление патриотизма россиян с помощью не пряника, а кнута. Согласно законопроекту депутата от этой фракции Олега Михеева, граждане будут привлекаться к административной ответственности за распространение недостоверной информации, касающейся истории страны. Кто будет определять степень этой недостоверности, почему именно тот, а не иной взгляд на историческое событие будет считаться достоверным - об этом, увы, Олег Михеев молчит.

Глава Левада-Центра Лев Гудков патриотические инициативы депутатов назвал «фантастикой», он считает подобные законопроекты неконституционными. «Речь идет о монополизации определенной идеологической позиции - установление идеологической цензуры постулирует отказ от государственной идеологии», - цитирует «НГ» Гудкова. При этом, отмечает эксперт, происходит усиление репрессивного курса в отношении желающих возразить власти по всем спорным моментам.

«Если вводится такая жесткая идеологическая норма, то она будет навязываться обществу не только через систему контроля над средствами массовой информации, но и путем жесткой доктринации подрастающего поколения и населения в целом. Но это означает переход к совершенно другой фазе эволюции режима», - считает социолог.

Игорь Федоров