В Межгосударственной корпорации развития прокомментировали сенсационную сделку с «Мостовиком» и заявили, что «намерены развивать объект в качестве аэропорта». Другими словами, достраивать.

Сегодня стало известно о сделке между Межгосударственной корпорацией развития (МКР), возглавляемой бизнесменом Иваном Поляковым, и НПО «Мостовик», возглавляемом Олегом Шишовым, в результате котрой МКР удалось приобрести контрольный пакет акций (51%) аэропорта «Омск-Федоровка», ранее принадлежащих «Мостовику».

Как стало известно БК55, при этом второй пакет акций (49%) сохранило за собой правительство Омской области. Что заставило Олега Шишова продать проблемный актив, неизвестно, однако отметим, что в последние два месяца мостостроительное предприятие, успешно трудившееся на стройках олимпийского Сочи, сотрясают крупные скандалы. Предприятие имеет многомиллионную задолженность по зарплатам перед рабочими. Связана ли продажа активов недостроенного аэропорта с финансовыми проблемами «Мостовика», пока неизвестно.

Сумма сделки также не разглашается, однако в МКР уже дали официальный комментарий относительно дальнейшей судьбы стратегического объекта. И, как выяснилось, Поляков намерен достраивать аэропорт.

– Это хорошие инвестиции, мы будем работать над развитием этого проекта и развивать приобретенные активы, – заявил в интервью БК55 заместитель гендиректора МКР по связям с общественностью Сергей Деменский. Но говорить о том, сколько средств корпорация намерена вложить в этот проект и когда планируется завершить по сути так и не начатое толком строительство, Деменский говорить отказался. «Говорить о каких-либо суммах и сроках пока преждевременно, – заявил он. – Пока мы объявили лишь о покупке актива. Но мы будем оперативно оповещать омичей обо всех шагах».

Деменский категорически опроверг возможность использования приобретенной площадки в каком-то ином качестве.

– ОАО «Омск-Федоровка» создавалось в определенном формате и по определенному порядку, и принципы строительства и эксплуатации этого объекта определены указом Президента России Владимира Путина, поэтому его использование в каком-либо ином качестве категорически исключено. Ни автодрома, ни космодрома там точно не будет, – отметил Деменский.

Генеральный директор «Мостовика» Олег Шишов ситуацию пока никак не комментирует, так что неизвестно, выгодна ли была эта сделка для его предприятия также, как и для МКР. Напомним, что о своей готовности купить «Омск-Федоровку» гендиректор МКР Иван Поляков заявил еще месяц назад. В конце февраля 2014 года он направил губернатору Омской области Виктору Назарову и гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову предложения о выкупе принадлежащих им акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». При этом отмечалось, что МКР заинтересована в развитии крупного международного авиационного комплекса в Омской области.

Строительство аэропорта, находящегося в 32 км от Омска, началось еще в 1979 году, и с тех пор объект неоднократно консервировался.

Максим Фадеев