Экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков бежал из больницы, оставив там личные вещи и мобильный телефон.

Следственный комитет России по Омской области обнародовал любопытные подробности исчезновения бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, пропавшего в Москве. Напомним, Меренков пропал из стен Московской онкологической больницы, в которой проходил лечение с 17 марта. За несколько дней до этого, 12 марта, ему заочно было предъявлено обвинение по уголовному делу о превышении служебных полномочий. Заочно потому, что уже тогда он находился в Москве и не смог явиться к следователю. Однако уже через несколько дней экс-чиновник пропал из стен лечебного учреждения.

– Он написал заявление с просьбой отпустить его на некоторое время из больницы по личным делам, вышел из клиники и больше туда не возвращался, – цитирует старшего помощника руководителя СУ СКР по Омской области Ларису Болдинову «КП в Омске». – При этом обвиняемый оставил в палате личные вещи, сумку и мобильный телефон. Медики позвонили в полицию и сообщили об исчезновении пациента.

Уже 24 марта Вадим Меренков был объявлен в федеральный розыск. Как установлено органами предварительного расследования, в период с 2008 года по 2012 год Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, принял решение, позволившее предоставить по заведомо заниженной стоимости в собственность 7 физическим и одному юридическому лицу 27 земельных участков общей площадью 27 гектаров под огороды. Земля, которую продал Меренков, фактически находится в зоне жилой застройки и предназначена под строительство коттеджей. Этими сделками Меренков причинил ущерб муниципальному образованию города Омска и Омской области в сумме более 400 миллионов рублей. Напомним, что директором департамента на тот момент был нынешний первый замгубернатора Омской области Юрий Гамбург.

Венера Мухамеджанова