По материалам, представленным в суде представителем СУ СК по Омской области, версия о том, что Вадим Меренков был уволен с поста министра имущественных отношений еще две недели назад, выглядит несостоятельной.

Детектив с бегством министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова набирает обороты.

Сегодня, 26 марта, в Куйбышевском районном суде под председательством судьи Дениса Ходоркина рассматривалось ходатайство СУ СК по Омской области о его временном отстранении от должности министра имущественных отношений Омской области. Заседание должно было состояться вчера, но в самый последний момент рассмотрение было перенесено на сегодняшний день.

Напомним, информация о том, что Меренков уволен по собственному желанию еще 13 марта, появилась в СМИ вчера вечером как раз после несостоявшегося заседания. А сегодня старший следователь отдела №2 по расследованию особо важных дел Андрей Никитин все же ходатайствовал о временном отстранении чиновника от должности. Суду были представлены доказательства того, что Меренков еще вчера был министром. Об этом вчера же, 25 марта, сообщил Следственному комитету его первый зам Виктор Соболев.

- В ходе следствия нами направлялись запросы по месту работы обвиняемого. Согласно ответу первого заместителя министра Виктора Соболева в период с 22 по 25 марта Меренков Вадим Александрович в помещениях правительства Омской области, министерства имущественных отношений отсутствовал, но является членом правительства Омской области, назначен министром имущественных отношений распоряжением губернатора Омской области, - сообщил Никитин журналистам.

Кроме того, на момент госпитализации в Московскую онкологическую больницу Меренков указал, что он является министром имущественных отношений. Больничный лист, в котором указана должность высокопоставленного пациента, оформлялся 17 марта 2014 года. Как выяснилось, 12 марта ему было предъявлено заочное обвинение в уголовном деле, поскольку уже тогда он находился в Москве.

Однако суд обратился с собственным запросом в правительство Омской области и получил распоряжение, подписанное губернатором Виктором Назаровым, в котором Меренков освобожден от занимаемой должности по своему заявлению еще 13 марта. И, судя по всему, официальная версия о добровольном увольнении, состоявшемся еще две недели назад, судей устроила. В итоге судья Ходоркин приобщил ответ чиновников к материалам дела и производство по ходатайству СУ СК прекратил из-за отсутствия предмета рассмотрения.

Венера Мухамеджанова