Входящее в структуру группы компаний «Ренова» ООО «Авелар Солар Технолоджи» заключило соответствующее соглашение с правительством Омской области.

 
 

«Авелар Солар Технолоджи» планирует строительство на территории Нововаршавского, Одесского и Русско-Полянского районов  промышленных солнечных электростанций  мощностью 10 – 15 МВт с использованием тонкопленочных солнечных модулей. По проекту генерация ведется с помощью фотоэлектрических модулей, расположенных на открытых площадках. Для получения тока используются инвертеры, а трансформаторы повышают напряжение до требуемых значений на подстанциях.
 

«Солнечная энергия является общедоступным и практически неисчерпаемым источником энергии. К тому же это экологически чистый и безопасный вид энергии», – еще в декабре одобрял идею глава минстроя Станислав Гребенщиков (цитата по сообщению ведомства). Сумма контракта не приводится.
 
Компания «Авелар Солар Технолоджи», которая реализует инвестиционные проекты по строительству солнечных электростанций, – дочерняя структура Avelar Energy Group, входящей в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Компания уже построила солнечные электростанции в Республике Алтай и на острове Валаам, установила модули для получения энергии отдельных объектов в Сколково, Анапе.
 
 
 
 

Никита Летов