Омская РЭК пообещала формировать нормативы на воду в открытом режиме. Но о своем желании участвовать в процессе уже заявил «Росводоканал». Коммунальщики боятся оставлять экспертов без присмотра. 

В Омской области создается специальная рабочая группа, которая будет участвовать в разработке нормативов на воду. С подобной инициативой выступил гендиректор группы компаний «Росводоканал» Игорь Удовиченко. Об этом он сообщил губернатору Омской области Виктору Назарову.

Любопытно, что Удовиченко не скрывает, что поставщики коммунальных услуг напрямую заинтересованы участвовать в процессе. По мнению Удовиченко, деятельность специалистов «Росводоканала» в составе рабочей группы позволит минимизировать риски по оспариванию нормативных величин водопользования. Кроме того, это должно не допустить дестабилизации взаимоотношений потребителей и поставщиков коммунальных услуг. В РЭК Омской области идею поддержали. «Нормативы должны быть установлены в соответствии с законом, с учетом баланса интересов потребителей и поставщиков и в режиме максимальной открытости и прозрачности», - прокомментировал ситуацию председатель РЭК Сергей Синдеев.

Как выяснилось, в группу войдут представители министерств и ведомств Омской области, ресурсоснабжающих предприятий (ОАО «ТГК-11» Омский филиал, МП г. Омска «Тепловая компания», ОАО «Омскоблводопровод», «ОмскВодоканал»), специалисты экспертных организаций (ГП «Омский центр ТИЗ») и даже прокуратуры. Группа начнет работать после окончания процедуры снятия показаний общедомовых приборов учета ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, что последний этап фиксации значений общедомовых приборов учета холодной и горячей воды по аналоговому методу пройдет в Омске 31 марта.

Максим Фадеев