Руководителя омского УМВД Юрия Томчака в скором времени может заменить Игорь Митрофанов, сейчас занимающий аналогичный пост в Томской области. Главный омский полицейский может уйти в отставку после работы в нашем городе московской комиссии под руководством главного инспектора МВД России полковника Эдуарда Соболя.

Как сообщал сайт БК55, недавно в УМВД по Омской области побывали столичные проверяющие. По данным источника сайта, в Омске выявлены серьезные нарушения по факту хранения изъятой алкогольной продукции.
Напомним, как писал «Бизнес-курс» (№33 от 28.08.2013 г.), в Омске на фоне возросшей активности местных бутлегеров по непонятным причинам было расформировано отделение, которое занимается борьбой с крупными мошенниками, реализующими на территории региона нелегальный алкоголь. Московская комиссия же ­выявила ­факты пропажи очень большого количества конфискованного алкоголя, речь идет о сотнях тысяч бутылок – такими данными располагал источник БК55. Было подозрение, что водка снова возвращена в оборот.

В связи с этой историей источник называл имена начальника омского УБЭП Александра Карасева, начальника 3-го отдела УЭБиПК майора Евгения Липкана, капитана полиции Сергея Миронова, которым после расформирования специализированного отделения перешла большая часть полномочий его бывших сотрудников.

В распоряжении «БК» оказалась копия сообщения о преступлении по ­подследственности от 11 февраля 2014 года, подписанного начальником ОРЧ СБ УМВД России по Омской области полковником Владиславом Циглером. Судя по всему, этот документ – результат работы и московской комиссии.

В документе рассказывается очень интересная история, главным героем которой является уже практически ставший местной знаменитостью майор полиции Сергей Миронов. Как сообщает г-н Циглер, в службу безопасности поступили сведения, что пятого ноября прошлого года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по адресу ул. 20 лет РККА, д. 302А попытались ­изъять 800 ящиков водки «Белая береза» с «признаками фальсификации». Но тут на место происшествия прибыл тот самый Миронов и заявил, что эта водка уже изымалась им и «находится на данных складах на ответственном хранении». После чего майор вывез водку «в неизвестном направлении, не предоставив никаких документов».
Начальник отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Евгений Липкан, похоже, попытался защитить подчиненного, пояснив, что «Белая береза» выво­зилась на основании проверки 2012 года. Однако на складах, где должен был храниться алкоголь, изъятый во время этой проверки, «обнаружить 800 ящиков водки «Белая береза», вывезенной Мироновым С.А., не представилось возможным ввиду ее отсутствия».

На основании изложенных фактов начальник службы безопасности омского УМВД Циглер постановил передать материал по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в СУ СК России по Омской области.

И.о. старшего помощника руководителя омского СУ СК по взаимодействию со СМИ Ольга Слоринская подтвердила «Бизнес-курсу», что по данному материалу сотрудниками их ведомства сейчас проводится проверка.

По мнению источника «БК», знакомого с ситуацией, на самом деле масштабы пропажи фальсифицированной водки намного больше.

«У одной группировки бутлегеров было конфисковано 185 тысяч бутылок казахской водки, из них пропало 135 тысяч, из другой партии товара грузинских бутлегеров исчезло 107 тысяч бутылок. Всего это примерно пять вагонов», – о таких цифрах сообщал информатор БК55.

Напомним, фамилия майора полиции Сергея Миронова уже не раз фигурировала в СМИ и депутатских запросах Юрию Томчаку. Депутат Заксобрания Николай Иванов информировал руководителя омского УМВД, что его подчиненный в течение двух недель купил Mercedes Е200 CGI 2010 года выпуска за 1,35 миллиона рублей и новенькую Scoda Fabia за 580 тысяч рублей. При этом месячная зарплата Миронова 40 тысяч рублей. После этого запроса за депутатом установили слежку и собирали компромат.

Проблему с хранением конфискованного алкоголя поднимал (судя по всему, в превентивных целях) и сам глава УМВД по Омской области Юрий Томчак. В январе на заседании комитета Заксобрания по законодательству он пожаловался, что в регионе негде хранить большие объемы изъятой продукции. Такую обязанность может взять на себя только организация, имеющая лицензию. Когда-то конфискованный алкоголь хранился на складах «Омсквинпрома», в 2010 году бутылки были перевезены в «ОШУ». При этом за 2013 год количество правонарушений в сфере незаконного оборота алкоголя выросло на 31%.

По данным источника «БК», в конце марта должна состояться коллегия МВД, которая может стать последней для генерала Юрия Томчака, начальство которого, возможно, не тронут его жалобы.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.