Культовое учреждение появится в Старозагородной роще в Омске к 300-летию города.  Еще 80 церквей построят в городе в ближайшее время. 

Сегодня, 18 марта, на публичных слушаниях в департаменте градостроительства архитектуры главный омский зодчий Анатолий Тиль озвучил животрепещущую проблему. Оказывается, под культовые сооружения не предусмотрено отдельной территориальной зоны. Таким образом, «затормозилось» строительство сразу нескольких омских храмов. И, в частности, запланированного к 300-летию Омска в Старозагородной роще сооружения в знак примирения.

Отметим, что речь идет не о примирении Тиля с противниками вырубки и точечной застройки. Храм будет возведен на месте расстрела бойцов Красной армии, ставших жертвами расправы со стороны белогвардейцев в 1919 году. Таким образом, новый храм, который собирались построить еще в 1980 году, должен примирить сторонников колчаковской и большевистской идеологий.

–  Нам сказали, что в городе нельзя строить храмы, поскольку было соответствующее решение суда, – недоумевал Анатолий Тиль. – Пришлось инициировать процедуру для выделения отдельной территориальной зоны под возведение храма в знак примирения. Для этого необходимо постановление правительства, после чего и будет получена разрешительная документация.

Как отметил в завершение главный архитектор, на очереди еще 80 омских храмов. Задача трудновыполнимая, но необходимая. Таким образом, на правительственном уровне департамент градостроительства и архитектуры намерен защищать земли под культовые сооружения.

Арсений Жук