Крытый конно-спортивный комплекс может появиться в Омске уже в этом году. Сумма инвестиций в проект не разглашается.

В ближайшее время в нашем городе на Московке-2 думают возвести крытый конный центр для занятий спортом и реабилитации инвалидов. С такой инициативой выступил сегодня на публичных слушаниях в градостроительном департаменте атаман Союза казаков Омской области Сергей Шалаев. По его словам, существующий открытый манеж в «Сибирском казачьем центре» на улице Славянской, 3А, недалеко от центра города, не учитывает сложные погодные условия. К тому же он давно уже не вмещает всех желающих заниматься конным спортом, и в частности иппотерапией.

Пока проект находится на стадии оформления документов. Также выбрано место для предполагаемого конного комплекса - на пересечении с улицей Светловская, это в микрорайоне Московка-2.

-  Новое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и одновременно стать доступным для всех желающих горожан, - пояснил БK55 Сергей Шалаев. - К нам смогут приезжать люди и с Чкаловского поселка, и со Старой Московки, и со Старого Кировска.

Как отметил атаман омских казаков, 50 процентов посетителей конной школы - ребятишки 5-7 лет с проблемами позвоночника - приходят сюда поправить здоровье. Среди желающих - омичи от 5 до 70 лет.

-  Первоначально конная школа возникла с целью возрождения казачьей культуры в 2005 году. Она начиналась со спортивной и культурной целей, основной контингент были юноши допризывного возраста, - посвятил в историю заведения Сергей Шалаев. - Сегодня же цель конного центра больше оздоровительная. В учреждении работают 7 лошадей. Школа способна вместить до 1000 человек. Есть масса положительных примеров лечения суицидальных наклонностей, анорексии, проблем с позвоночником. Что касается занятий спортом, то 20 наиболее активных занимающихся переводят из «платников» на бюджетные места. Среди них есть и девушки.

В своей завершающей речи атаман омских казаков отметил, что существующий манеж не приспособлен под погодные условия, сибирские холода и осадки. А новое крытое помещение как раз решит эту проблему. Сергей Шалаев отказался назвать сумму инвестиций в проект. Но поделился, что возведением комплекса займутся омские застройщики, именно местным будет отдаваться предпочтение. Также он пообещал, что после получения разрешительных документов на землю конный центр вырастет в считанные сроки, буквально уже в этом году. И в скором времени станет самоокупаемым.

Арсений Жук