ДЮСШ «Авангард» в этом сезоне сумела делегировать в финал первенства России лишь одну команду — перед решающими матчами команду 1997 года рождения пополнил хоккеист со звучной фамилией.

Финальный турнир пройдет с 23 по 29 марта в Уфе. На предварительном этапе «Авангард»-97 сыграет с московским «Динамо», ярославским «Локомотивом» и барнаульским «Алтаем».

- Очень краткосрочный турнир, здесь каждая ошибка может повлиять на результат, - сказал тренер команды Станислав Фролов в интервью сайту «Омских ястребов». - Если в сезоне где-то можно поправить очковый багаж, то здесь промазал - и все. Соперники все примерно одинаковые, на первый план выходит психология, как пацаны справятся с задачей - предсказать не решусь, ведь ребята еще не играли в финалах.

Перед финалом «Авангард»-97 имел право на кадровое усиление. Можно было пополнить состав пятеркой варягов из клубов, не попавших в финал, - эта практика давно стала общепринятой. На деле команду усилил всего один игрок, защитник Иван Сушинский. До этого он играл в «Авто», где получил и прозвище знаменитого капитана «ястребов», и свитер с номером именитого однофамильца - Су-33.

- У меня даже брали интервью по поводу моей фамилии, и однажды сам Максим Сушинский позвонил, - сказал юный хоккеист. - Играть под такой фамилией, конечно, приятно.

Напомним, что в прошлом сезоне в турнире старших юношей «Авангард»-96 сумел выиграть бронзовые медали.

Андрей Уваров