Российские спортсмены завоевали 80 медалей на Паралимпийских играх в Сочи и побили рекорд сборной Австрии, которая в 1984 году собрала 70 наград. Из 80 завоеванных пять медалей принадлежат спортсмену из Омска Григорию Мурыгину.

Сборная России на Паралимпийских играх в Сочи заняла первое место в медальном зачете. По итогам соревнований у российских спортсменов 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, а всего 80 медалей. Таким образом, наша сборная побила предыдущий рекорд Паралимпиады, который установили еще в 1984 году австрийские спортсмены на домашних играх в Инсбруке — 70 медалей. Правда, побить рекорд по количеству «золота» не удалось — австрийцы тогда взяли 34 золотые медали.

Финальное 80-е «золото» завоевал омский спортсмен Григорий Мурыгин в гонке на 10 км в категории «сидя». На играх в Сочи омич взял пять медалей — две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Торжественное закрытие Паралимпийских игр в Сочи состоялось вчера, 16 марта, на стадионе «Фишт».