Мэрия хочет сэкономленные на некоторых объектах из программы подготовки к празднованию 300-летия Омска средства пустить на развитие инфраструктуры. У облправительства, по некоторым данным, на эти деньги свои планы.

О назревании конфликта между городскими и областными властями из-за выделяемых к 300-летию Омска федеральных денег пишет со ссылкой на свои источники ИА «СуперОмск». В мэрии наличие противоречий подтверждают, в облправительстве - пока не комментируют.

В правительстве Омской области 13 марта прошло закрытое совещание по подготовке к 300-летию Омска. Городские и областные чиновники обсуждали пересмотр списка объектов, на строительство которых к юбилею Омска федеральный центр готов выделить деньги. Необходимость в пересмотре возникла, в частности, из-за появления свободных средств. Так, в частности, целый миллиард рублей был сэкономлен на строительстве канализационного коллектора.

Мэрия собиралась потратить его на софинансирование строительства двух электрических подстанций, объектов для «ОмскВодоканала» и магистральных сетей к новым жилым микрорайонам, сообщила директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. Однако члены облправительства хотят сами распорядиться этим миллиардом, направив его на создание инфраструктуры, в частности, для строительства частниками детских садов в районах области по договорам концессии.

По словам Айтхожиной, вопрос с федеральным финансированием инфраструктурных проектов на 2015-2016 годы должен решиться в Москве до 1 апреля. Комментировать конфликт с облправительством чиновница отказалась.

Олег Ледянский