В поселках близ Исилькуля в течение месяца пропадал домашний скот. Вскоре выяснилось, что к кражам животных причастны 17-летний учащийся колледжа и 14-летний школьник.

Полиция Исилькуля и Исилькульского района Омской области раскрыла несколько краж домашнего скота, которые были зафиксированы с 5 по 28 февраля. Всего от пострадавших поступило три заявления - в поселке «Боевой» ночью пропали три барана и овца, в поселке «Ленинский» - четыре овцы, баран и ягненок, а в поселке Южный неизвестные увели лошадь. Сумма причиненного ущерба составила 121 тыс. рублей.

В начале марта в ходе следственных действий полиция вышла на 17-летнего учащегося колледжа из села Солнцевка, который общался с детьми потерпевших и, как выяснилось, посещал торговую точку, где вместе с тремя своими знакомыми сдавал мясо барана.

Полиция установила, что двое сообщников подростка так же, как и он, проживают в Солнцевке, а третьим оказался 14-летний школьник из поселка Боевой. Подозреваемых задержали, на допросах они рассказали, кому еще сбывали мясо баранов и где спрятали овец, лошадь и ягненка, для которых пока не нашли покупателей. Животных вернули владельцам, а за разделанных баранов родственникам подозреваемых пришлось заплатить.

По данному факту продолжается проверка. Подозреваемым за кражу с причинением значительного ущерба грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Анна Давыдова