Глава местного ГУ МЧС РФ Владимир Корбут предложил силовикам проверять дома «граждан, ведущих асоциальный образ жизни», признав таковыми всех жильцов бараков.

«За последние 10 дней на пожарах погибли 17 человек. В семи муниципальных районах возросло число погибших, в четырнадцати – количество пожаров»,- доложил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут на селекторном совещании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством зампреда правительства Омской области Станислава Гребенщикова с участием глав муниципальных районов. О том, что ситуация выходит за рамки, говорит хотя бы заголовок посвященного совещанию информационного сообщения на сайте ГУ МЧС - «Принять исчерпывающие меры по стабилизации обстановки».

Главный омский «чрезвычайщик», указывая на то, что в основном люди гибнут в двух- или четырехквартирных домах барачного типа, автоматически признал эту категорию омичей «асоциальной» и предложил в каждом муниципальном образовании создать «комиссии из представителей МЧС, УМВД, социальных служб для проверки домовладений граждан, ведущих асоциальный образ жизни».

Олег Ледянский