Омский областной Союз предпринимателей остался недоволен качеством инвентаризации нестационарных торговых объектов (НТО), проведенной городскими властями.

5 марта состоялось обсуждение вопроса о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) - ларьков, киосков, павильонов и т.п. - на территории города, сообщает сайт ООСП. Союз предпринимателей представлял Денис Кошель.

Члены Союза представили свои замечания на проект разработанного горадминистрацией Постановления о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска. Начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности мэрии Михаил Щелконогов заявил, что в новой редакции проекта Постановления замечания и предложения "союзников" практически полностью учтены.

Тем не менее у членов ООСП остались серьезные претензии к качеству инвентаризации НТО - пока удалось установить лишь их общее количество, без проверки законности оснований для работы: наличия договоров аренды, разрешений на подключение и т.д.

Обсуждаемый законопроект между тем отодвигает вопрос наличия договора аренды земли на второй план - предполагается, что с момента вступления Постановления в силу все НТО будут работать на основании договора о предоставлении торгового места.

В ООСП опасаются, что принятие Постановления без полной инвентаризации и перевода всех НТО на законные основания работы (заключение договоров аренды и т.д.) приведет к негативным последствиям для добросовестных предпринимателей и сформирует неравные условия ведения бизнеса.

Стоит отметить, что мэрия, похоже, провозгласила наведение порядка с НТО одной из своих основных задач, если судить, например, по факту выделения из тощего городского бюджета 5 миллионов рублей на некую специальную технику для демонтажа киосков-нелегалов.

Олег Ледянский