Городскому комбинату спецуслуг установили новые тарифы и теперь будут жестко контролировать на предмет завышения тарифов. Официальная такса на погребение покойников сегодня составляет 11 482 рубля.

РЭК Омской области согласовала стоимость услуг по гарантированному перечню услуг на погребение для муниципального «Комбината специальных услуг» («КСУ»). Тариф был установлен по заявлению департамента городской экономической политики администрации города Омска. Чиновники представили пакет документов, подтверждающий затраты, причем, как выяснилось, реальные расходы «КСУ» на погребение одного человека составили чуть больше 11 тысяч рублей.

Как отметил главный специалист отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг РЭК Омской области Сергей Жилин, по федеральному закону «О погребении и похоронном деле» администрация обязана согласовывать стоимость услуг на погребение по гарантированному перечню с РЭК Омской области. Лишь после одобрения РЭК мэрия может утвердить расценки для бюджетного «Комбината специальных услуг».

В итоге РЭК согласовала стоимость услуг по стандартному погребению супругу или близким родственникам на 2014 год в размере 11 482,8 рубля. А при отсутствии родственников или лиц, взявших на себя обязанности по похоронам, стоимость услуг по стандартному погребению была в размере 9331 рубль.

Интересно, что в результате экспертизы РЭК исключила из тарифа расходы, относящиеся к торговле ритуальными товарами и не имеющими отношения к гарантированному перечню услуг. То есть траурные ленточки, венки и прочая печальная атрибутика в список так и не вошла. Кроме того, утвердив тарифы, РЭК теперь будет жестко контролировать работу муниципальных похоронщиков. Контрольно-ревизионному отделу РЭК Омской области поручено «КСУ» в график ревизий и проверок.

Максим Фадеев