Бывшая «Электросвязь» не следит за состоянием таксофонов в омских деревнях: они там подчас сломаны либо совсем отсутствуют.


В частности, как выяснилось, в Калачинском районе в двух населенных пунктах отсутствуют таксофоны по адресам, указанным в договоре на предоставление универсальных услуг связи, в двух других деревнях таксофоны есть, но неисправны. В Большереченском районе таксофоны не работают в четырех селах, а в Марьяновском районе – в трех.
 
Это нарушение требований федерального закона «О связи» – «оператор связи обязан оказывать пользователям услуги связи  в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи  и... условиями лицензии №86467 на оказание услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов», – говорится в сообщении управлении Роскомнадзора по Омской области.

По факту выявленных нарушений в отношении ОАО «Ростелеком» и должностных лиц омского филиала компании возбуждены дела об административных правонарушениях («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», сообщило сегодня управление Роскомнадзора.

Никита Летов