В результате двух спецопераций регионального Управления ФСКН из незаконного оборота было изъято почти 30 тысяч доз тяжелого наркотика.

Оба задержания произошли на автотрассах. О том, что ранее судимый наркозависимый 37-летний омич, азербайджанец по национальности, должен вскоре доставить в наш город особо крупную партию героина, наркополицейские узнали заранее в ходе оперативной разработки. В итоге машину, в которой передвигался курьер, остановили на трассе Челябинск – Омск. Злоумышленник оказал активное сопротивление, пытался избавиться от улик, но сделать это ему не удалось, в руках сотрудников УФСКН оказалось около 1,7 килограмма героина.

Автомобиль другой подозреваемой – 49-летней цыганки, проживающей в Омске и ранее уже привлекавшейся к суду за торговлю наркотиками, – задержали на трассе Тюмень – Омск, также исходя из оперативных данных. Досмотр машины ничего не дал, зато в сумочке у женщины нашелся брикет героина весом более 1 килограмма. Еще более 100 грамм тяжелого зелья нашли в надворных постройках при обыске её жилища в Амурском поселке.

В обоих случаях в отношении наркодельцов возбуждены уголовные дела по фактам приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах (часть 1 статьи 30 – часть 5 статьи 228.1 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Олег Ледянский